Храм


А.И. Шевченко
Донецкий государственный институт искусственного интеллекта

Уважаемые братья и сестры!

Перед началом нашей конференции я хотел бы поблагодарить всех вас: тех, кто пришел в этот зал, в наш институт, и также тех, кто поздравил нас с праздником - началом работы конференции. По моему мнению, открытие сегодняшней конференции - это больше, чем праздник, особенно в такое сложное для всех нас время. И в связи с этим я решил не читать тот доклад, который подготовил, а поговорить об общих проблемах, поставить общие задачи. И моя цель заключается в том, чтобы та атмосфера, которая уже традиционно царит на наших конференциях, несла духовность, была и поучительной, и доброй; чтобы над этим собранием витала любовь.

В этом зале собрались представители различных конфессий, люди разного вероисповедания, уровня образования, разных национальностей, но объединяют нас общая идея и боль за будущее нашего народа, за будущее нашей Украины. И, наверное, не случайно именно в Донецке, в Донбассе, в самом сложном регионе появился наш институт. Мы приглашаем к себе в институт специалистов, священников разных церквей, в том числе и греко-католиков, и римо-католиков, и мусульман. И делаем это для того, чтобы наши студенты знали обряды и философию различных конфессий, могли присутствовать на отправлении этих обрядов.

И в этот храм, который будет возведен на территории института, любой студент сможет прийти, побыть один, помолиться Богу, если он желает. То есть, у него будет возможность побыть наедине с Богом. Это будет небольшой храм, рассчитанный на 100 человек. И сегодня мы освятим землю для этого храма. Кроме того, в праздничные дни он будет работать для всего народа. И самое главное заключается в том, что в этом храме смогут вести службу представители любой конфессии. По нашей просьбе архитекторы скопировали для проекта храма Андреевскую церковь в Киеве, так что здание храма обретет современный вид. Строиться храм будет силами учащихся и студентов, мы никого не намереваемся привлекать для этого со стороны. И сегодня я приглашаю вас поприсутствовать на столь важном событии, как освящение земли.

Мы не хотим ограничиваться лишь разговорами о той любви, которая пришла к нам от Христа. В обществе, в Украине, да и на всей Земле действует много сил, которые не хотели бы, чтобы наша Украина становилась сильным, достойным уважения государством. Многие не хотят, чтобы повышался уровень духовности и в других государствах. Не стоит забывать, что эти “темные силы” стремятся именно к разрушению как государства, так и человека через снижение уровня духовности. Все это заставляет задуматься о таком вечном вопросе, как борьба добра и зла. Не будь с нами Творца, Господа нашего, мы, конечно же, эту борьбу проиграли бы. Но ведь Христос умер за нас, и Он стал нашим щитом, защитой от темных сил. Воспитывая молодежь в таком ключе, можно воздействовать на ее духовность, а значит, и на духовность всего народа.

Без Господа невозможно повысить уровень духовности нашего народа. Когда первые люди, Адам и Ева, предали своего Творца, Бог забрал у них Свой Дух. То есть, определение, которое дано слову “человек” в Библии, к нам не относится. Изначально мы бездуховны. А для того, чтобы человек стал духовным, ему нужно, как сказал Христос, родиться свыше. Иными словами, снова обрести этот дух. И только поняв это, мы сможем опять обрести этот дух и продолжить духовно совершенствоваться.

Почему в Нагорной проповеди Христос сказал: “Блаженны нищие духом”? Многие не понимают, что значит “блаженны”. А блаженны именно те, кто понимает, что уровень их духовности низок. То есть, сам факт осознания того, что человеку нужно повышать свой уровень духовности, и делает его блаженным. Понимая это, мы будем делать все, что в наших силах, чтобы повысить уровень духовности как свой, так и молодежи, и всех людей.

Мы установили, что человек без Бога не может быть счастлив. Невозможно человеку быть счастливым, если у него в душе нет Бога. Какие бы радости, удачи у него в жизни ни были - это временное счастье. Оно преходяще: сегодня оно есть, а завтра - исчезает, становясь обыденным явлением. И снова человеку чего-то недостает. Поэтому, чтобы человек был счастлив, в его душе должен быть Бог. И это очень важно.

Человеческое тело может выполнять двоякую функцию. Если человек недуховный, то оно является тюрьмой для того изначального человека, который задумывался Творцом. А если человек духовный, то его тело - Храм Бога Живого.

Я бы хотел пожелать участникам конференции, всем плодотворной работы. Надеюсь, что наше общение станет ступенькой к тому, что каждый из собравшихся унесет с собой частицу любви, добра, новых знаний, которыми поделится с другими людьми.

Спасибо.

Головний редактор,
Заслужений дiяч науки i технiки,
професор, доктор технiчних наук,
доктор богослов'я
Анатолiй Шевченко