НОВАЯ ПАРАДИГМА НАУКИ


С.В. Нечаев
Православный священник

XXI век начинает собой эпоху перехода

человечества на новый, более высокий

уровень мировоззрения, который

обуславливает кардинальное изменение

социально-экономической структуры земной цивилизации.

Достигнутая глубокая продвинутость науки даёт достаточно оснований для объективного познания сущности мироздания. По мнению В.Д. Плыкина, разум Вселенной первичен, информация - вторична, энергия - третична, а материя и сознание - производные от них. Оставляя в стороне условность такого разноуровневого деления, следует отметить, что сама сущность понятия информации на сегодня не имеет чёткой научной формулировки. Это важнейшая задача науки будущего. Хотя современная эпоха уже определяется как информационная или постиндустриальная, актуальность указанной проблемы подтверждается тем, что она стала передовым рубежом науки, а её разработка - необходимым условием для прорыва к высоким технологиям будущего. Так, известный математик, профессор В.В. Пак на основе базовых физических теорий в рамках общей теории относительности показал, что без информации Вселенная образоваться не могла. Выход из состояния сингулярности осуществился благодаря информации в условиях определённого энергетического уровня. Разрабатываемая в последнее десятилетие новая физическая парадигма на основе физического вакуума указывает на органическую связь информации, энергии и материи. Ключевое значение торсионных полей связано с особыми их свойствами - способностью самогенерироваться, наличием эффекта торсионной памяти и переноса её на материальные объекты. Теория физического вакуума показывает, что исходной формой материи является первичное торсионное поле, несущее полную информацию о материальном мире, проявляющуюся в последующих формах: физический вакуум, полевые формы (гравитационные, электромагнитные торсионные поля), плазма, газ, жидкость и, наконец, твёрдое тело. Новая физическая парадигма позволяет выйти на создание новой концепции понимания эволюции в биологии, существенно отличающейся от дарвиновской теории, и сформулировать принципы биоэнергоинформатики.

Всё это даёт возможность приблизиться к проблеме сознания. Наличие коллективного торсионного поля многокомпонентных физических объектов лишь приоткрывает завесу для будущих исследователей глубинных механизмов эволюции материального мира. Но уже сегодня, основываясь на свойствах торсионного поля, можно говорить об окончании извечного спора о первичности сознания или материи, являющихся нераздельной сущностью. Сознание, с физической точки зрения, является особой полевой формой материи - торсионной. Исходя из изложенного, трудно рассматривать эволюцию Вселенной без осознания объективности существования сознания Вселенной, составной частью которого является сознание человека. Академик В.В. Струминский своей работой "Как и зачем возникла жизнь на Земле и других планетах космоса" также доказывает существование Высшего Разума.

Следует констатировать, что трансцендентные истины, говорящие о Божественном происхождении Вселенной, а следовательно, и человека, подтверждаются наукой. Связь и зависимость между фактом существования человека и свойствами Вселенной характеризуются антропным принципом, основанным на теории макро- и микросимметрии мироздания. Антропный принцип содержит особо выделенный, абсолютно предельный элемент - Божественно всемогущий, уникальный, всеобъемлющий Высший Разум, обуславливающий гармонию всех фундаментальных структурных элементов материи и, соответственно, всего мироздания. Однако, в отличие от них, он выступает в роли всеобщего первоначала и предела, оставаясь, несмотря на две свои ипостаси, предельно единым самотождественным и неизменным. Гармония и предопределённость Вселенной, природы, материи, жизни и разума имеют универсальный смысл и предполагают множество квазизамкнутых миров и антимиров, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой, что обеспечивает различные уровни самоорганизации материи.

Наличие множества всегда свидетельствует о неполноте любой составляющей компоненты. Это касается и приведенных выше теорий. Для их обобщения попытаемся сформулировать единую гипотезу эволюции материального мира. Абсолютная информация (АИ) представляет собой полную информацию о каждом (даже субэлементарном) элементе мироздания, плюс нечто большее, являющееся концентрированным вместилищем всего. Следовательно, она в полном объеме проявиться (материализоваться) не может, а лишь обеспечивает образование первичного торсионного поля, представляющего собой информационно-энергетическую субстанцию (ИЭС), заключающую материю в единстве всех ее форм. В условиях физического вакуума вначале проявляются полевые формы материи в виде полевой формы торсионного (высшее сознание), гравитационного и электромагнитного полей за счет экспансии других квазизамкнутых миров. В результате взаимодействия данных полевых форм материи образуется плазма, являющаяся источником газа, жидкости и, наконец, твердого тела. Этим завершается образование физического уровня материи. Последующий процесс самоорганизации материи проходит следующие уровни: физико-химический, химико-биологический и биопсихосоциальный или антропный. Понимание человека и человеческого общества как конечного пункта эволюции материи является объективно необходимым для осознания высшего, божественного предназначения человека.

Вышеизложенное позволяет считать факт существования Бога-Творца научно подтвержденным. Сегодня следует выразить сожаление, что целостного системного подхода к подтверждению догм и канонов какой-либо из распространенных религий не существует. Сделаем попытку научного подтверждения справедливости некоторых основных положений христианского вероучения. Одной из догм христианства является утверждение возможности обретения бессмертия в Царстве Небесном. Это полностью вписывается в рамки теории физического вакуума. Положениями этой теории может быть объяснено убеждение христиан в том, что человек сердцем устремляется к Богу. Следует ожидать, что установление фактов существования торсионного излучения сердца произойдет в недалеком будущем. А это будет означать, что человек словно пуповиной связан с Богом. Это станет отправной точкой к кардинальному изменению понимания природы и сущности человека. Известную догму о том, что человек состоит из духа, души и тела, можно выразить научно как сознание, информационно-энергетическую субстанцию биополя человека и его тело. В древние времена религии на основе хранимых трансцендентных знаний формировали общественное мировоззрение, шкалу моральных ценностей и весь уклад общественной жизни. С развитием науки приоритет в области формирования общественного сознания стал переходить к науке. Особенно это стало заметным с наступлением эпохи Возрождения. В качестве примера можно вспомнить атеизм. В наше время приоритет науки в формировании общественного сознания уже неоспорим. В будущем реально предположить объединение церкви и науки в плане создания единой мировоззренческой позиции и возникновение на этой основе новой науки. Одним из вариантов ее названия может быть - Гирология, что в переводе с греческого означает наука о главном, о священном. Уже сегодня, исходя из материального сознания и мысли, нужно осознать объективную необходимость своего духовного совершенствования.