ЕДИНСТВО НРАВСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОНГИИИ


В.Г. Толстых
Донецкий государственный институт искусственного интеллекта

Как всем известно, в наступившем третьем тысячелетии человек из "homo sapiens" превратится в "homo omons", т.е. человек разумный станет ещё и человеком любящим.

На наше поколение выпала почётная и ответственная миссия начать эту работу.

Каждый педагог нашего института знает, каким должен быть современный человек, этот человек должен быть духовно-нравственным, здоровым и интеллектуальным.

Вопрос о критериях, позволяющих определить уровень нравственного и физического развития личности, продолжает волновать весь профессорско-преподавательский состав коллектива.

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы ответить на него, необходимо знание как объективных критериев нравственности (поиск которых в институте является одной из основных задач), так и физического воспитания.

На современном этапе развития Украины перед профессорско-преподавательским составом, как и перед кафедрой физического воспитания, стоит важнейшая задача внедрения научных исследований, знаний в практику обеспечения воспитания, здоровья студентов, для улучшения процесса проявления и использования способностей и возможностей человека.

Практически эти знания получают сотрудники, преподаватели на проводимых еженедельно семинарских занятиях, которые ведёт доктор технических наук и богословия Шевченко А.И. - ректор института.

Высшей ценностью для педагогов института на этих занятиях является человек. Внимание к объединению нравственного и физического воспитания, забота о всестороннем развитии способностей и дарований человека, совершенствование его физических качеств являются не только главнейшей целью, но и непременным условием решения тех задач, которые в данный момент стоят перед коллективом института. Объединение сил и возможностей - та цель, к которой стремится любой разумный человек, будь он хоть бизнесмен, спортсмен, артист, рабочий.

Практический опыт семинара-учёбы показывает, что эффективно решается основная задача - формируется всесторонне развитая личность, сочетающая в себе духовное богатство (высоко развитые духовно-практические, теоретические, эстетические способности), моральную чистоту и физическое совершенство.

Примером полезности семинарских занятий (на которых частые гости - деятели науки, культуры, спорта) является такой, на мой взгляд, немаловажный факт. В ПТУ № 6 г. Донецка до включения его в структуру института на учёте в комнатах милиции состояло более 40 учащихся, склонных к правонарушению.

За последние 5 лет в институте эти нарушения исчезли совсем. Это неразрывно связано со знаниями, получаемыми на семинарских занятиях, в общении, обсуждении и применяемыми в жизни. Эти занятия я лично рассматриваю как важнейший элемент целостной системы формирования личности.

В институте утвердились следующие приоритеты.

Во-первых, это формирование подготовка нравственного человека, во-вторых, это физическая подготовка: не только каждый студент и учащийся должен заниматься спортом, но и каждый сотрудник.

Причём занятия для сотрудников проводятся в рабочее и в свободное время.

И дальше идёт профессиональная подготовка. Мы утверждаем, что нравственный учёный, строитель, бизнесмен значительно отличается в своей деятельности от безнравственного специалиста.

В институте мы учим студентов, учащихся, да иногда и сотрудников относиться к другому человеку с любовью, нести в мир добро и порядочность, прививаем уважительное отношение к религиозным взглядам.

Каждый человек имеет полное право по своему усмотрению выбирать любую веру и религию, лишь бы она не приносила другим людям вреда. Поэтому мы приветствуем и православных, и католиков, и мусульман, и иудеев, и атеистов, которые выбрали в этой жизни свой путь. Путь добра и истины.

Человек не может считать, что только его взгляды истинны, что только его вера правильна и благодатна.

Мы говорим, что никто не имеет права принуждать человека изменять свои взгляды.

На факультете религиоведения учатся одновременно православный студент, студент-мусульманин и студент-иудей. Мы их учим бережному отношению друг к другу.

Институт проводит большую благотворительную работу. Так, в г. Макеевке церковь "Свет Евангелия" и ДонГИИИ открыли приют для бездомных детей. Дети, которые живут в подвалах и попрошайничают на улицах, попадают в этот приют, где их окружают добром и тёплым отношением. Этих детей направляют для учёбы в средние школы, а после учёбы они приходят в приют, где получают знания о принципах нравственности и любви. Или совсем недавно парализованной с детства девушке институт подарил современный компьютер. Хочется отметить, что институт на полученные от продажи научных разработок деньги вот уже 4 года беспрерывно и бесплатно кормит 350 детей, которые учатся в ПТУ.

Этот список можно было бы ещё продолжить. Пожелаем же сотрудникам института успехов на этом нелёгком пути и Божьего благословения.