ОБРАТИМСЯ К ЕВАНГЕЛИЮ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ УТРАЧЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ


В.И. Шушкевич
Первый советник президента Донецкой украинской миссии церкви Иисуса Христа Святых Последних дней

Сегодня, как никогда раньше, будущее семьи находится под угрозой, а сама она подвергается суровым испытаниям. Сегодня детство менее половины детей в Украине пройдёт в полной семье, где есть оба родителя. Растёт число супружеских измен, разводов, абортов, брошенных семей. Отцы с катастрофической быстротой утрачивают свою традиционную роль заботливых кормильцев, защитников, учителей в вопросах нравственности и глав семейств.

Дом и семья - основные ячейки общества. Каковы дом и семья, такими будут город, регион и вся страна. Общественной нравственности без признания ценности каждой отдельной семьи не существует.

Вступая в брак, все полны ожидания счастья. Но одного ожидания счастья, увы, недостаточно. Пылкая романтическая влюблённость, к сожалению, быстро проходит. На смену ей должно прийти заложенное в будущих супругах с детства соблюдение фундаментальных принципов взаимоотношений в семье.

Древние Пророки учили нас, что создание семьи - не только привилегия и честь; супружеская жизнь и должное обучение детей - обязанность высшего порядка.

Пророки Израиля говорили: "И учите им [заповедям] сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоём..." (Втор. 11:19).

Исайя учил: "И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих" (Ис. 54:13).

Однако всем нам довелось родиться и жить в такое время, когда между мирской философией и учениями Евангелия пролегла глубочайшая пропасть.

Семидесятилетний период атеизма сослужил нам плохую службу. Сегодня мы пожинаем то, что было посеяно ранее.

Русская литература предреволюционного периода породила, взрастила опасную иллюзию и заразила ею интеллигенцию: русский народ (я имею в виду здесь всех славян) мудрее правительства, любого руководства и всех, всех, всех.

И в течение печально длительного периода законотворчеством во всех сферах человеческих взаимоотношений занимались миряне и идеологи в отрыве от Евангельских принципов.

На призыв идеологов к формированию "нового человека" откликнулось и искусство. Все вам знаком новый образ женщины, который принесла в кинематограф известнейшая и вполне заслуженно любимая народом артистка Любовь Орлова: образ самостоятельной, имеющей на всё своё суждение, ни в чём не уступающей мужчинам женщины. Однако мало кто знает, что сама Любовь Орлова в своей семье по таким принципам не жила. А предпочитала виденный ею в детстве проверенный христианский уклад жизни. И своего мужа всю свою жизнь называла по имени-отчеству и на "Вы". Потому что интуитивно понимала, что экстраполяция того образа, что она создавала на экране, на собственную семейную жизнь, может иметь самые печальные последствия.

Состояние семейных отношений к концу девяностых годов очень хорошо описывает стихотворение, встреченное мною в одном из журналов того периода:

Любовь, как мать, одна у человека,

Любовь, такая ж редкость, как талант.

Но "старосветские помещики" рождаются

Не чаще, чем Есенин и Рембрандт.

Действительно, период атеизма породил очень много несчастливых семей. Именно к такому результату приводит народотворчество в области брачно-семейных отношений.

Очень правильную мысль в отношении этого высказал архиепископ Михаил (Мудьюгин), современный православный богослов, в своей книге "Русская православная церковность": "...Ни в этом случае, ни в каких-либо других миряне в своей массе не могли и не могут быть носителем, тем более гарантом правоверия. Наоборот, как показывает исторический опыт Церкви, именно миряне оказываются той питательной почвой, на которой нередко, особенно при отсутствии или даже недостатке просветительного и организующего пастырского и богословского руководства, пышным цветом расцветают обрядоверие, суеверие, начётничество, буквоедство, религиозный национализм, фанатизм, т.е. все те болезни, в условиях которых народное благочестие оборачивается злочестием, чему примеров мы (в нашей истории) видим предостаточно".

Философ Мераб Мамардашвили говорил: "...реализация идеи формирования нового человека привела к максимальной неразвитости набора человеческих лиц и характеров, с которыми мы имеем дело. Такая неразвитость ... может стать причиной антропологической катастрофы". И в пределах бывшего СССР антропологическая катастрофа уже произошла.

Наглядным примером могут служить слова известной актрисы Екатерины Васильевой в статье "В моей жизни всё до крещения было абсолютно неправильно", опубликованной недавно в нескольких газетах: "Ведь посмотрите, как искорёжены людские судьбы за десятилетия безверия! Это катастрофическое положение с семьёй, с безумным количеством разводов и падением рождаемости, это вреднейшая для рода человеческого эмансипация!.. Ведь и мои бесконечные браки и разводы тоже отсюда. И моя семейная жизнь не сложилась именно потому, что не было во мне христианского понимания семьи. Я не знала, что главный в семье - муж, а жена должна ему во всём подчиняться. В моих семьях я была самой главной! И хотя мужья мои были люди сильные, талантливые, известные - всё равно я себя считала главной. И как во многих отдалённых от религии семьях, у нас постоянно шла борьба за пальму первенства. Да и жизненные ценности были совершенно другие... И проповедовали якобы честность во взаимоотношениях: мне казалось, если я разлюбила, значит должна честно сказать об этом и уйти... Это же нечестно - жить не любя! А не любишь - значит надо разводиться. И только несколько лет назад я узнала, что же такое семья в Божественном понимании... Что венчание - это не красивый модный обряд, а добровольное принятие мученичества... Оттого и крест супружеский считается одним из самых тяжелейших... Я же, не ведая всего этого, брала ребёнка в охапку и уходила, оставляя всё своему бывшему супругу. И каждый раз сбрасывала с себя свой крест. Теперь же, оглядываясь на собственную семейную жизнь, могу сказать, что во всех своих разводах виновата именно я. Хотя раньше виноватой себя никогда не считала".

Кстати, в Евангелии сказано, что враги человеку - домашние его. И Сатана, зная это, самые большие искушения, самые невозможные ситуации устраивает именно в семье, чтобы её разрушить. И люди бегут из семей, бегут из своих домов на работу, к чужим людям, потому что там всё проще.

Учитывая печально широкую распространённость подобных случаев, считаю необходимым поставить вас в известность, что никакие успехи на работе или где бы то ни было ещё не компенсируют ошибок, допущенных в семье. Беднейшая из лачуг, где живёт любящая и дружная семья, - это большая ценность для Бога и будущих поколений, чем все сокровища мира. В таком доме Бог может и будет творить чудеса.

Я вновь возвращаюсь к "Воззванию" нашей Церкви: "Семья предначертана Богом. Брак мужчины и женщины имеет фундаментальное значение в Его вечном плане. Дети имеют право быть рождёнными в рамках супружества и воспитываться отцом и матерью, строго соблюдающими свои брачные обеты. Счастья в семейной жизни можно достичь, прежде всего следуя учениям Господа Иисуса Христа.

Счастливые браки и семьи основаны и укрепляются верой, молитвой, покаянием, прощением, уважением, любовью, состраданием, трудолюбием, а также полноценным отдыхом. В соответствии с Божественным замыслом отцы должны председательствовать над своими семьями в любви и праведности. Долг отцов - обеспечивать семьям защиту и всё жизненно необходимое. Основная обязанность матерей - забота о своих детях. Выполняя эти священные обязанности, отцы и матери должны помогать друг другу, как равные. В случаях увечья, смерти или других обстоятельств роли могут измениться".

Это очень серьёзные и отрезвляющие слова, особенно в свете наблюдаемой нами атаки на традиционные ценности и того воздействия, которое она оказывает на семью. Становится очевидным: ещё многое потребуется сделать, чтобы изменить тенденции, продолжающие подвергать семью риску.

В отчаянии общество обращается к мирскому. Множатся социальные программы. Привлекаются государственные и общественные средства и программы в тщетной попытке изменить эти пагубные тенденции.

Я утверждаю: если суждено наступить реальной и прочной перемене, то она придёт только в том случае, когда мы вернёмся к нашим духовным истокам. Следует внимать совету Пророков.