Реализация залогового имущества

11:43, 12.09.2021
Реализация залогового имущества

Залоговое имущество предоставляется заёмщиком в банк при оформлении кредита большого размера. Оно выступает гарантией возврата взятых средств. Кроме того, у финансовой организации появляется возможность выдать клиенту деньги на более выгодных условиях. Если человек попадает в трудное положение и перестаёт выплачивать кредит, то предоставленный залог подлежит реализации.

Что может выступать залогом.

Недвижимость и автомобиль чаще всего выступают объектами залога. Некоторые банки принимают оборудование или ценности. В качестве основного условия выступает быстрая реализация предоставленной вещи. Предварительно клиент с банком ведут переговоры и останавливаются на приемлемом варианте. Одновременно оговаривается вопрос, кто из них будет являться хранителем залога и нести за него ответственность.

Процедура реализации через суд.

Реализация залога происходит в том случае, когда должник перестаёт обслуживать кредит. Некоторые заёмщики добровольно передают банку объект залога. В противном случае такая процедура совершается через суд. Для этого полученный судебный акт поступает исполнительной службе, которая начинает проводить следующие действия:

  • Встречаются с должником, сообщают ему о принятом решении и требуют предоставить объект залога;
  • Иногда залоговое имущество скрывается. Тогда начинается его поиск. Такие действия осуществляются через розыск.

После нахождения залогового имущества начинается процесс его реализации. Осуществляется это через торги. Приобрести его может любой желающий человек. Более подробнее про работу исполнительной службы и реализации имущества на торгах СЕТАМ читайте тут.

Иногда возможна отсрочка в реализации объекта, но для этого нужны уважительные причины. Если данное имущество является единственным источником дохода у человека, то изъятию оно не подлежит. В том случае, когда на торгах назначенную цену не дают, она подлежит снижению. Если это не приводит к нужному результату, то залог возвращается заёмщику. Теперь он должен выполнить свои обязательства с учётом последний цены объекта.

Продажа без суда.

Между заёмщиком и банком может быть достигнута договоренность по реализации залога без участия судебных органов. Такая процедура заключается в следующем:

  1. Стороны между собой составляют соглашение о реализации объекта;
  2. Предмет залога выставляется на торги;
  3. Назначенная цена не должна быть ниже рыночной.

Такая процедура может проводиться только в случае достижения договоренности между сторонами.

Возможные последствия.

В некоторых случаях продажа на торгах бывает настолько удачной, что после закрытия кредита у должника остаются свободные деньги. Все они возвращаются заёмщику. Однако не всегда вырученных средств хватает на покрытие долга. В этом случае заёмщику требуется доложить оставшуюся сумму.

Должник это может сделать добровольно или в рамках исполнительного производства. Об исполнительном производстве, исполнительной надписи и как отменить такие производства на выгодных для вас условиях читайте по ссылке golovko.com.ua/ispolnitelnaya-nadpis-notariusa-eto.

Часто цена залогового имущества является объектом манипуляций. Если банк хочет быстро продать квартиру, то он понижает её рыночную стоимость. Заёмщик поступает наоборот, когда имеет намерение затянуть дело в суде.

актуальность:  Off